Aunque no se trata de un viaje en autocaravana, aquí os dejo unas fotos de estas ciudades alemanas que pude visitar en los días anteriores al puente de diciembre.
Úbeda y Cazorla. Puente de los Santos.
31 de Octubre de 2012
Desde nuestro gran viaje veraniego hemos tenido otras salidas pero no hemos añadido entradas al blog por no considerarlas de interés general. No obstante si merece mención la kedada en el camping Pueblo Blanco de Olvera donde conocimos al grupo cordobés del Califato y pasamos unos días estupendos, especialmente las niñas.
Ahora, el puente de los santos nos permite una salida de
cuatros días y nos planteamos un destino algo más lejano y con visitas
interesantes. Barajamos posibles destinos y nos decidimos por Baeza, Úbeda y
Cazorla.
La Bretaña 25. Se acabo.
Día 25. 12 y 22 de Agosto.
A las 8 estamos saliendo del
camping, con todas dormidas avanzamos rápido y a las 10:30 estamos desayunando en
la M-40.
Después de una pesada travesía
por La Mancha pasadas las 3:30 de la tarde llegamos a Pozoblanco, donde pasamos
unos días de descanso con la familia hasta regresar a Sevilla.
La Bretaña 24. De vuelta en España.
11 de Agosto.
Salimos a las 10:30 como va siendo habitual sin pararnos a que las niñas desayunen, porque recién levantadas no quieren.
Decidimos no echar gas-oil hasta España y ese fue el primer error del día, cuando empezamos a subir hacia el túnel de Bielsa parecía como si la autocaravana se bebiera el gas-oil y por momentos pensábamos que no llegamos arriba.
La Bretaña 23. Rocamadour. Arreau.
10 de Agosto.
Comenzamos el día tarde, cuando nos ponemos en marcha sin haber desayunado las niñas son más de las diez y media. Antes de la salida cuando pongo el GPS me llevo la sorpresa de que para recorrer unos 50 kms me da la friolera de más de hora y media de camino.
La carretera se va complicando poco a poco, cuando paramos para que la niñas desayunen decidimos seguir unas señales que nos indican otro camino distinto al GPS. Al final hemos hecho 100 kms y hemos tardado casi 2 horas.
La carretera se va complicando poco a poco, cuando paramos para que la niñas desayunen decidimos seguir unas señales que nos indican otro camino distinto al GPS. Al final hemos hecho 100 kms y hemos tardado casi 2 horas.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)