Mostrando entradas con la etiqueta Autocaravana. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Autocaravana. Mostrar todas las entradas
Sierra Norte 3: Alanís.
20 de Abril de 2013
Me dispongo a cargar agua y me doy cuenta que el
grifo es de pulsador y con una boca elíptica en la que es imposible
meter la manguera y eso que la que yo llevo no es de las pequeñas. Llamo
a los teléfonos que hay en el cartel del área y me lo coge la policía
municipal, le explico lo que me ocurre y me dice que han robado el
adaptador y que no pueden hacer nada pero me indica el camino a una
ferretería donde intentar solucionar el problema. A los cinco minutos me
vuelve a llamar para detallarme las indicaciones.
En la ferretería me construyen un artilugio con una manguera de mayor
diámetro dos abrazaderas y un enchufe de conexión rápida con otro trozo
de manguera más pequeña. Cuando le pregunto cuanto le tengo que pagar me
dice que le han llamado de la policía municipal y le han dicho que yo
iba para allá y que ellos se hacen cargo de la factura.
Cáceres y Las Batuecas 6: Plasencia
29 de marzo de 2013
Cáceres y Las Batuecas 5: Yuste y Los Empalaos de Valverde de la Vera
29 de marzo de 2013
Nos lo tomamos con calma, así que
nos damos un paseo en el trenecito y volvemos para comer temprano y prepararnos
para la excursión vespertina.
Cáceres y Las Batuecas 4: Hervás y Granadilla
27 de marzo de 2013
Da la impresión de que el día no va a ser tan lluvioso, iniciamos la visita a Hervás por la oficina de turismo y paseamos sus calles que se van haciendo estrechas hasta que llegamos a la parte baja, la judería del siglo XV junto al cauce del Ambroz. El puente medieval de la Fuente Chiquita es uno de esos rincones con encanto en los que disfrutas con lo que ves.
Cáceres y Las Batuecas 3: La Alberca y Mogarraz.
26 de marzo de 2013
Durante la noche la lluvia ha sido incesante y la mañana
continúa igual, luego el ayuntamiento justificará el corte del agua en el área
por la sequía. Al final nos decidimos a salir porque esto parece que seguirá
igual y bajo la lluvia nos maravillamos en este pueblo, en este regreso al
pasado en el que te sumerges por las calles de este pueblo. Bonitas casas de
puertas con dinteles de granito y curiosos entramados de madera rellenos con
piedra y espléndidas balconadas de madera.
Cáceres y Las Batuecas 2: Cáceres.
25 de marzo de 2013
Nos levantamos a las 9:30, mientras me afeito y me ducho, el resto de la tripulación va a desayunar a una churrería cercana al área.
Subimos de nuevo al centro, la oficina de turismo es nuestra primera parada. Nos adentramos en este casco antiguo en el que sus piedras evocan al Medievo.
Caceres y Las Batuecas 1: Trujillo y Caceres.
24 de marzo de 2013
En realidad hoy es nuestro tercer día de viaje, el viernes salimos de Sevilla y
nos fuimos a Pozoblanco para ver a la familia, pasamos allí el lluvioso sábado.
Puente de Andalucía. 4.- El primero se acabó.
3 de marzo de 2013
Nos levantamos, nos despedimos de nuestros amigos y ponemos rumbo a casa, como es habitual en nosotros. Nos gusta regresar con tiempo para preparar el reingreso en la vida cotidiana.
Hemos pasado un puente estupendo, un viaje en el que cada día lo hemos dedicado a cosas totalmente distintas: nieve, naturaleza y cultura.
Ver mapa más grande
Datos día 4
|
|||
3/03
|
Acumulado
|
||
Kilómetros
|
136
|
470
|
|
Tiempo de viaje
|
1:55
|
8:13
|
|
Gas-oil
|
72,13 €
|
72,13 €
|
Puente de Andalucía. 3.- Setenil de las Bodegas y Ronda.
Puente de Andalucía. 2.- Vía Verde de la Sierra.
1 de marzo 2013
Nos ponemos en marcha y nos dirigimos hacia la Estación de Coripe. Desgraciadamente nos encontramos la carretera cortada y tenemos que dar un tremendo rodeo.
Puente Andalucía. 1.- Olvera.
27 de Febrero de 2013
Después de muchos días sin salir con la autocaravana por fin este puente de cuatro días nos permite preparar una pequeña ruta que nos llevará por las provincias de Cádiz, Sevilla y Málaga.
El primer destino es Olvera, en concreto su área de autocaravanas, situada en la estación de la vía verde a las afueras de la localidad en un paraje muy bonito y con todos los servicios, incluida electricidad.
Úbeda y Cazorla. Puente de los Santos.
31 de Octubre de 2012
Desde nuestro gran viaje veraniego hemos tenido otras salidas pero no hemos añadido entradas al blog por no considerarlas de interés general. No obstante si merece mención la kedada en el camping Pueblo Blanco de Olvera donde conocimos al grupo cordobés del Califato y pasamos unos días estupendos, especialmente las niñas.
Ahora, el puente de los santos nos permite una salida de
cuatros días y nos planteamos un destino algo más lejano y con visitas
interesantes. Barajamos posibles destinos y nos decidimos por Baeza, Úbeda y
Cazorla.
La Bretaña 25. Se acabo.
Día 25. 12 y 22 de Agosto.
A las 8 estamos saliendo del
camping, con todas dormidas avanzamos rápido y a las 10:30 estamos desayunando en
la M-40.
Después de una pesada travesía
por La Mancha pasadas las 3:30 de la tarde llegamos a Pozoblanco, donde pasamos
unos días de descanso con la familia hasta regresar a Sevilla.
La Bretaña 24. De vuelta en España.
11 de Agosto.
Salimos a las 10:30 como va siendo habitual sin pararnos a que las niñas desayunen, porque recién levantadas no quieren.
Decidimos no echar gas-oil hasta España y ese fue el primer error del día, cuando empezamos a subir hacia el túnel de Bielsa parecía como si la autocaravana se bebiera el gas-oil y por momentos pensábamos que no llegamos arriba.
La Bretaña 23. Rocamadour. Arreau.
10 de Agosto.
Comenzamos el día tarde, cuando nos ponemos en marcha sin haber desayunado las niñas son más de las diez y media. Antes de la salida cuando pongo el GPS me llevo la sorpresa de que para recorrer unos 50 kms me da la friolera de más de hora y media de camino.
La carretera se va complicando poco a poco, cuando paramos para que la niñas desayunen decidimos seguir unas señales que nos indican otro camino distinto al GPS. Al final hemos hecho 100 kms y hemos tardado casi 2 horas.
La carretera se va complicando poco a poco, cuando paramos para que la niñas desayunen decidimos seguir unas señales que nos indican otro camino distinto al GPS. Al final hemos hecho 100 kms y hemos tardado casi 2 horas.
La Bretaña 22. Brantome. Sarlat La Canede. La Roque Gageac.
9 de Agosto.
Después de hacer las labores propias de vaciado y llenado y tras recoger el pan y los croissants que encargue ayer no vamos a Brantome. En el aparcamiento hay muchas AC´s y el pueblo es un gran ir y venir de turistas. Nos entrenemos visitando algunas tiendas que venden las delicatesen del Perigord, por supuesto compramos algunas latas de Foie. Visitamos la abadía benedictina, el entorno es fantástico se entremezcla la maravillosa arquitectura con la naturaleza de la ribera del Dronne.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)